Sezioni

Home / Sezioni

Green Award

10 lungometraggi internazionali di fiction, documentari e animazione, legati ai temi ambientali e della sostenibilità, verranno selezionati per partecipare ad un concorso dotato di numerosi premi.

I film che mostreremo proporranno visioni percorribili e concrete o esempi di iniziative di successo, sempre nell’intento di infondere speranza e promuovere iniziative innovative che possono contribuire a migliorare il mondo.

I film selezionati

In concorso:

IL CONTATTO
Andrea Dalpian, 71’

LA DANZA DE LOS MUNDOS
JJ Machuca, 71’

LA SENDA DEL PASTOR
Silvia Pradas, 70’

THE LAND OF GRIFFONS 
Riccardo Soriano, 10’

LA MIA ROMA IN BICICLETTA
Marcella Mitaritonna, 90’

THE PEACERUNNER
Diego Zicchetti, 55’

ONE EARTH
Francesco De Augustinis, 93’

FIGLI DEL MINOTAURO
Eugenio Attanasio, 72’

CHEMICAL BROS.
Massimiliano Mazzotta, 74’

Fuori concorso:

THE NORTH SEA
John Andreas Andersen, 100’

YAYA E LENNIE – THE WALKING LIBERTY
Alessandro Rak, 98’

IL LUPO E IL LEONE
Gilles de Maistre, 99’

La giuria

Paolo Genovese, Teresa Razzauti, Vivek Singhania.

Marateale in short

L’intento è rivolgerci con particolare attenzione ai giovani con un vasto spettro di iniziative rivolte all’incontro con il mondo del cinema.

Nell’ottica di offrire ai giovani che vi partecipano una maggiore visibilità è nato il concorso MARATEALE IN SHORT che prevede la selezione di dieci cortometraggi italiani e/o internazionali.

La selezione

PERLA MADRE
Davide Maimone e Mauro Morandini, Thriller psicologico, 20 min.
Inviato da CINESIA FILM 

UNA VIDA ASEGURADA – AN INSURED LIFE
Jesús Martínez Nota, Commedia, 13 min.
Inviato da MMS, Distribución de Cortometrajes 

MENTRE NON C’ERI
Maurizio Rigatti, Drammatico, 11 min.
Inviato da ASSOCIAK 

AMICI DI SEMPRE
Christian Marazziti, Commedia/Drammatico, 15 min.
Inviato da Annalisa Licciardello – MG PRODUCTIONS 

RUTUNN’
Fabio Patrassi, Drammatico, 14 min.
Inviato da PREMIERE FILM 

PICCOLA STORIA D’AMORE
Davide Serra, Drammatico/Thriller, 18 min.
Inviato da DAVIDE SERRA 

DON VS LIGHTNING
Big Red button, Commedia, 13 min. 
Inviato da ASSOCIAK 

VECCHIO
Dino Lopardo, Drammatico, 13 min.
Inviato da L’AVVELENATA 

DREAM
Davide Vigore, Drammatico, 15 min.
Inviato da ASSOCIAK 

FOOTSTEPS ON THE WIND
Maya Sanbar, Faga Melo, Gustavo Leal, Animazione, 8 min.
Inviato da ASSOCIAK 

La giuria

Rocco Papaleo, Paride Leporace, Manuela Rima.

Marateale in school

Nuovissimo concorso che prevede la realizzazione di spot da parte dei giovani studenti delle scuole secondarie di I e II grado della Regione Basilicata che pongano l’attenzione sull’importanza delle risorse storiche, umane, ambientali e sociali del proprio territorio e delle loro problematiche in questo periodo di pandemia mondiale e delle loro aspettative future. 

L’intento è di stimolare i giovani ad una riflessione attraverso l’arte del cinema mettendo in risalto le loro risorse creative. 

La selezione

Sezione Junior:

LATRONICO – UN TERRITORIO DA SCOPRIRE
Classi: 2 A Latronico, 3 B Agromonte
Referente: Giuseppina Parisi

RADICI
Classi: Scuola Media, Sant’Arcangelo
Referente: Carla Dionisi

Sezione Senior:

I NATIVI AMBIENTALI E LO SLOW TOURISM
Classi: IV A Ist. Tecnico Trasporti e Logistica, Maratea
Referente: Filomena Schettino 

WONDERFUL BASILICATA
Classi: 4°, Amministrazione Finanza e Marketing, Senise
Referente: Ermiliano Caporale

IDENTITA’ NASCOSTA
Classi: 4C audiovisivo del Liceo Artistico Musicale e Coreutico W. Gropius, Potenza
Referente: Dino Santoro

LA RACCOLTA DELL’ULTIMA CENA
Classi: 4 A, Istituto Tecnico Tecnologico, Villa d’Agri
Referente: Antonella Marinelli

QUADRI FANTASTICI E DOVE TROVARLI
Classi: 4 B, Istituto Tecnico Tecnologico, Villa d’Agri
Referente: Antonella Marinelli

LA SCOPERTA INGENUA
Classi: 3 B, Istituto Tecnico Tecnologico, Villa d’Agri
Referente: Antonella Marinelli

BASILICASA
Autori: Sette alunne della classe IV A, Liceo Classico ‘N. Miraglia’ di Lauria.
Referente: Carla Petrillo

La giuria

Elena Sofia Ricci, Tiziana Zampieri, Dott.ssa Claudia Datena.